您的位置: 首頁 > 學校要聞
喜訊|我校學子在第五屆中國“互聯網+”大學生創新創業大賽廣東省分賽獲一銀一銅
發布時間: 2019-08-07 作者:凌晨暉   審稿人:盧滿懷   來源:創新創業學院  

8月3-5日,第五屆中國“互聯網+”大學生創新創業大賽廣東省分賽現場決賽暨第三屆粵港澳大灣區大學生創新創業項目對接洽談活動在佛山科學技術學院仙溪校區舉行。省直有關單位代表、全省高校和中職學校師生團隊、各行業企業代表共約3000人參與本次活動。經過激烈角逐,我校入圍項目獲得1銀1銅的優秀成績。

自4月份大賽啟動以來,在相關職能部門和各二級學院大力支持下,我校師生積極參與,共有1167支隊伍、5802名學生報名參加了此次大賽。經過初賽、校復賽網評、校決賽、省復賽的層層選拔,最終“驚奇科技—兒童運動的引領者”和“薯小樂”兩支隊伍脫穎而出,獲得了入圍省決賽的資格。

為了更好地備戰省決賽,為項目賦能,我校創新創業學院為參賽的項目團隊制定了集訓方案,邀請來自企業、學院和創業孵化機構的專家評委為兩支項目團隊進行指導打磨,并由相關指導老師全程跟蹤指導項目建設。從7月22日至8月2日,5位擁有豐富的創業項目培育經驗以及學科專業知識的專家評委對兩個參賽項目進行為期兩周的特訓打磨,指導內容涵蓋項目策劃書的撰寫、市場痛點、項目優勢提煉、商業營銷模式、財務分析及路演展示等多個方面。參賽團隊在各位專家評委的指導下對項目進行了重新的定位、梳理和提煉,對項目中的每一個細節進行打磨,僅是路演PPT和商業策劃書就反復修改了十多次。

8月4日的省決賽中,來自全省64所本科院校和15所職業學院的206支隊伍展開激烈角逐。最終,我校計算機學院程文彬教授指導的“驚奇科技—兒童運動的引領者”獲得高教主賽道初創組銀獎,教務處黃曉虹老師指導的“薯小樂—科技助力精準扶貧的踐行者”獲得青年紅色筑夢之旅賽道公益組銅獎。

(“驚奇科技—兒童運動的引領者”獲初創組銀獎)

在主賽道的決賽賽場上,驚奇科技集聲、光、電、感于一身的智能兒童體適能產品贏得了評委的一致好評,在強手如云的主賽道初創組斬獲第八名的好成績。參加青年紅色筑夢之旅賽道的“薯小樂”團隊項目以打造宿安村“薯小綠番薯基地”和寨河村“百香果基地”農業扶貧雙創中心實體為依托,助力農民組織合作社化、農業生產標準化、農產品銷售“互聯網+”化,這一精準扶貧模式受到了評委的認可,最終獲得了公益組銅獎的佳績。

(“薯小樂—科技助力精準扶貧的踐行者”獲青紅賽道公益組銅獎)

大賽期間,同期舉行了第三屆粵港澳大灣區大學生創新創業項目對接洽談活動。我校共有7個項目入選創新創業展,3個項目入選“青年紅色筑夢之旅”專題展。其中,我校“邁斯智能工廠”以及“絕地探索者”項目受邀參加洽談會路演活動,并與在場的投資機構達成合作意向。

(“邁斯智能工廠”與投資機構現場洽談)

我校將以本次比賽為契機,繼續推動創新創業教育改革邁向新階段,完善創新創業課程體系,優化創新創業人才培養模式,讓更多青年大學生發揮才智和興趣投身到創新創業活動中。



站內搜索
圖片新聞
  • 國家藝術基金立項項目研討會...
  • 喜訊|我校學子在第五屆中國...
  • 喜訊|我校學子首次參加全國...
  • 喜訊|機電學子榮獲第十二屆...
微信平臺
澳客网彩票 布拖县 | 台北市 | 海兴县 | 平陆县 | 开化县 | 满城县 | 平潭县 | 灵寿县 | 临高县 | 榕江县 | 镇雄县 | 遂川县 | 成安县 | 化德县 | 罗江县 | 台中市 | 赤城县 | 蚌埠市 | 龙口市 | 民权县 | 宜春市 | 宁晋县 | 喀喇沁旗 | 涪陵区 | 南涧 | 民勤县 | 南木林县 | 崇阳县 | 平潭县 | 和静县 | 偏关县 | 东丽区 | 体育 | 贡山 | 襄垣县 | 渑池县 | 堆龙德庆县 | 嘉善县 | 迁安市 | 桂林市 | 林芝县 | 洪洞县 | 罗源县 | 新巴尔虎左旗 | 陵水 | 龙里县 | 天台县 | 崇仁县 | 阳谷县 | 峨眉山市 | 保康县 | 手游 | 吴旗县 | 房山区 | 石阡县 | 阿瓦提县 | 霍邱县 | 绩溪县 | 龙胜 | 琼中 | 南木林县 | 平泉县 | 南宁市 | 赤峰市 | 利川市 | 青铜峡市 | 三原县 | 肇州县 | 榆林市 | 贺州市 | 平武县 | 水城县 | 丰都县 | 天全县 | 达州市 | 赣州市 | 华安县 | 八宿县 | 大余县 | 陇川县 | 长治市 | 鄂托克前旗 | 平利县 | 二手房 | 定南县 | 凭祥市 | 兖州市 | 屏边 | 清丰县 | 潢川县 | 平定县 | 吉木萨尔县 | 咸阳市 | 榆树市 | 镶黄旗 | 万荣县 | 吉安县 | 新宁县 | 天气 | 云林县 | 大安市 | 金山区 | 吉首市 | 稷山县 | 洛浦县 | 上思县 | 葫芦岛市 | 亳州市 | 克山县 | 延寿县 | 镇雄县 | 襄汾县 | 青川县 | 黑河市 | 洛川县 | 曲阜市 | 玛多县 | 临汾市 | 根河市 | 郴州市 | 松滋市 | 和硕县 | 汶川县 | 梅州市 | 宿迁市 | 嘉定区 | 泾川县 | 商水县 | 巴里 | 崇义县 | 安泽县 | 淮滨县 | 乌海市 | 揭东县 | 泰顺县 | 诸暨市 | 九江市 | 克拉玛依市 | 莱芜市 | 文登市 | 安丘市 | 安龙县 | 花垣县 | 封丘县 | 揭东县 | 枣庄市 | 康保县 | 彭州市 | 灵丘县 | 桑日县 | 宁国市 | 吉首市 | 梅河口市 | 崇阳县 | 玉林市 | 汕头市 | 龙山县 | 江永县 | 台安县 | 海门市 | 太和县 | 武宁县 | 三江 | 鹿邑县 | 兴化市 | 疏附县 | 昌邑市 | 孟村 | 建瓯市 | 赤水市 | 巍山 | 九龙县 | 肇源县 | 凉城县 | 环江 | 綦江县 | 南澳县 | 尉氏县 | 肇东市 | 威信县 | 汝阳县 | 故城县 | 潍坊市 | 太原市 | 麻城市 | 宕昌县 | 林西县 | 丰都县 | 贵南县 | 景谷 | 马龙县 | 山阳县 | 甘谷县 | 资阳市 | 高唐县 | 涿州市 | 三原县 | 新乡县 | 于田县 | 安庆市 | 巴青县 | 根河市 | 日照市 | 原平市 | 大悟县 | 仪陇县 | 石泉县 | 青河县 | 常宁市 | 尖扎县 | 扎兰屯市 | 太保市 | 岢岚县 | 宝应县 | 皮山县 | 枝江市 | 永康市 | 巨鹿县 | 武夷山市 | 图们市 | 玛沁县 | 左权县 | 安达市 | 丹江口市 | 商南县 | 林西县 | 扶余县 | 渑池县 | 东阿县 | 乐陵市 | 罗源县 | 阿鲁科尔沁旗 | 铜山县 | 抚宁县 | 大埔县 | 多伦县 | 南投县 | 高要市 | 家居 | 开化县 | 白水县 | 宁津县 | 郁南县 | 宁南县 | 永靖县 | 高邑县 | 西青区 | 历史 | 建水县 | 桂林市 | 连城县 |